Quiero montar una sociedad: ¿estoy obligado al alta en autónomos?

sociedad mercantil

Tienes un proyecto compartido con otros emprendedores y os planteais montar una sociedad mercantil. En ese momento surge una pregunta clave ¿tienes la obligación de darte de alta como autónomo o has de incorporarte al Régimen General y ser un trabajador asalariado ?

Es fundamental establecer cuál va a ser tu desempeño en la futura empresa para determinar el grado de obligatoriedad de alta de autónomos.

Si eres socio trabajador de una Sociedad Anónima o Sociedad Limitada son tres los casos en los que tendrás que inscribirte en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA). Veamos los supuestos:

  • Si tienes más del 50% del capital de la empresa
  • En caso de que tengas menos del 50% del capital pero vidas con otros socios que sean familiares directos y la suma de las participaciones de todos los miembros alcance más del 50%.
  • Si tienes más del 25% del capital y ejerces labores de dirección y gerencia en la sociedad. En el supuesto de no alcanzar el 25% de las participaciones tienes la opción de afiliarte al Régimen General Asimilado con el que no tienes derecho a desempleo o al Fondo de Garantía Salarial.

Pero ¿y si en vez de ser socio trabajador de la empresa te eriges como socio administrador o consejero? En ese caso también existen tres condiciones que determinarán el régimen que te corresponde:

  • Régimen General Asimilado si no tienes más del 25% del capital de la sociedad y realizas tareas de dirección y gerencia.
  • Régimen General en caso de no tener más del 33% del capital y tampoco ejercer labores de dirección y gerencia.

Trámites de alta como autónomo societario

Ahora que ya conoces en qué supuestos debes darte de alta como autónomo societario vamos a indagar un poco en cómo realizar el proceso, aunque como venimos siempre diciendo, lo más recomendable es que el alta te la gestione un tu asesoría:

  1. Cumplimenta el modelo TA 0521-5 de solicitud de alta/baja/variación de datos en el RETA. Este documento se dirige a socios, familiares de socios o miembros de órganos de administración de sociedades mercantiles.
  2. Presentación de los siguientes documentos en la oficina de la Seguridad Social:
  •  Original y copia de constitución de la sociedad
  •   Fotocopia del DNI
  •   Modelo 036

Autónomo societario: ¿cobrar en nómina o con factura?

Hasta hace dos años una gran parte de los autónomos societarios trabajadores de empresas cobraban un salario como el resto de la plantilla. Sin embargo, y a partir de la inclusión del  párrafo en el artículo 27.1 de la Ley del IRPF  aquellos autónomos que desempeñen su actividad independiente y profesional en la empresa deberán cobrar mediante factura.

Llegado este punto resulta clave establecer en qué los rendimientos del trabajo proceden de una actividad independiente:

  • Si el autónomo emplea recursos materiales y personales propios para el desarrollo de su actividad.
  • No está subordinado a la estructura organizativa de la sociedad y mantiene su propia libertad en su actividad laboral.
  • Cuando como autónomo asumes los beneficios y fracasos y éstos recaen plenamente sobre tu persona y no sobre la sociedad.
  • Mantienes una relación contractual con los clientes, aunque este criterio no es una razón determinante para considerar si una actividad es independiente.

¿Decidido a unirte al millón de autónomos societarios en este país?

Marina Rivero
Esta entrada fue publicada en autónomos y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

13 Comentarios en Quiero montar una sociedad: ¿estoy obligado al alta en autónomos?

  1. JULIO dijo:

    Mi esposa quiere hacerse autonoma societaria, tiene un 20% en la empresa. se puede acoger a la tarifa de los 50 € ?. gracias.

    • Respuesta a JULIO:

      Hola:

      En principio y según la Seguridad Social el autónomos societario no puede acogerse a la tarifa plana pero ha habido varias sentencias a favor de quién la ha solicitado y se le ha sido denegada por parte de la Administración. Aquí te lo contamos.

      Un saludo.

  2. Autónomo dijo:

    Que jamás nadie se le ocurra la locura de montar una sociedad. Además de tener que pagar mucho más en seguros sociales, se convertirá en la víctima favorita de Hacienda cuando su funcionario de turno decida inventarse de que cobra X pero tendría que hacerlo por nómina y no por factura o al revés, o que cobra X pero su trabajo vale Y así que le va a imputar eso en su renta.

    El saqueo y exterminio al que son sometidos los socios trabajadores de una sociedad en España no conoce límites. Pobre de aquél que sea crea las tonterías de que hay que emprender. Hacienda odia las sociedades y sus accionistas. La diferencia es que en una gran SA hay abogados que pueden pararle los pies. Pero en una SL pequeñita van a por ella a saco. De hecho la mayoría no llega ni a los 5 años de vida ¿por qué? Pues porque todos los funcionarios de la TGSS y de la AEAT van a tener como único objetivo arruinarle y embargarle hasta a sus biznietos.

    JAMÁS se les ocurra montar la locura de operar con una sociedad. Salvo que sean un mínimo de 6 socios no familiares y así se puedan evadir de la tiranía de las operaciones vinculadas y del socio administrador.

    • Respuesta a Autónomo:
      Mercedes dijo:

      Amen… madre mía! Que panda de ladrones… Jamás se me ocurriría volver a montar nada en este país.

  3. Sergio dijo:

    Hola Marina,

    Siempre se habla mucho de las SA y/o SL pero, ¿y las Comunidades de Bienes?

    Te pongo ejemplo: dos hermanos que tienen CB y ambos son administradores (50% del capital cada uno), pero ni son autónomos, ni hay trabajadores, ni se dedican profesionalmente a la gestión de tal CB, sino que residen lejos de la ubicación de la CB y dedicados a otros profesión.

    ¿Tienen que estar de alta como autonomos?

    Saludos.

  4. alejan dijo:

    si soy socio no trabajador de una sociedad con un 50% de las acciones, ¿debo darme de alta como autónomo societario?. El otro socio es mi esposa con un 50% de las acciones.

  5. FRANCISCO SANCHEZ dijo:

    Ya estoy dado de alta en autonomos, por una s.c. con mi pareja. Acabo de constituir una S.L. para otra actividad y soy administrador unico. Tengo entendido que la cuota es mas alta, pero no se si debo cambiar algo en la Seguridad Social e indicar que soy el administrador o simplemente incrementar la base de cotizacion. Los otros tres socios (todos tenemos un 25% del capital) ya son autonomos y pagan por la base minima.

    • Respuesta a FRANCISCO SANCHEZ:

      Hola Francisco:

      Efectivamente, la cuota del autónomo societario es más alta. Para darte una respuesta experta a un caso tan particular como el tuyo, ponte en contacto con de equipo de consultoría donde te resolverán tus dudas y te proporcionarán la solución más ventajosa.

      Un saludo.

  6. juajo dijo:

    soy un autonomo dependiente, trabajo para una sola empresa y les facturo el 100×100, ahora me indican que no puedo seguir con ellos como autonomo y que tengo que pasar a ser empresa.
    Como empresa de un solo socio,¿ estaria obligado a ser autonomo o como administrador y trabajador podria darme de alta en la ss como un solo trabajador en la empresa creada por mi mismo ?

    • Respuesta a juajo:

      Hola Juanjo:

      Has de ser autónomo. En este caso sería de una Sociedad Unipersonal Limitada. Si tienes alguna otra duda o necesitas una respuesta más extensa te recoemndamos nuestro servicio de consultoría gestionado por nuestro equipo de asesores.

      Un saludo.

  7. Jurista123 dijo:

    art 234 LSC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.
*