Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Consultas a la comunidad - Foro Autónomos

Foro de autónomos para preguntar a nuestra comunidad de infoautónomos cualquier duda que tengas o convertirte en experto y ayudar con tus conocimientos a otros usuarios.

Busca primero antes de realizar una consulta.

Ejemplos: estimación directa, INEM...

Consultas realizadas (9525)

  • Alta de Nuevo Autonomo

    Buenas tardes hace más de 4 años que deje de ser autónomo , me puedo volver a dar de alta ahora , con la cuota de 50€?

    Creada el
  • Importar en marruecos como autónomo Español

    Hola buenas tardes,
    Me gustaria saber si es posible y legal, lo siguiente:
    Paso 1: Comprar en españa un producto como autonomo español.
    Paso 2: viajar a marruecos y declarar la salida del producto de españa para la devolucion del iva.
    Paso 3: declarar como autonomo español la entrada del producto a marruecos y pagar el correspondiente iva y aranceles.
    Paso 4: vender el producto a una empresa marroqui y facturarle como autonomo con (tva) iva marroqui.
    Paso 5: declarar a la salida del pais en la aduana marroqui la venta del producto para liquidar el tva (iva marroqui)

    El caso seria ser exportador e importador y poder realizar toda la gestion y declaracion como autonomo español.

    Agradeceria que me resolvieran la consulta. Muchisimas gracias de antemano.

    autónomo, exportar, importar, marruecos

    Creada el
  • act. de jardinería 911.Serv. agrícolas y ganaderos

    despues de leer esta consulta
    C2013-2785
    NUM-CONSULTA V2785-13
    ORGANO SG de Tributos Locales
    FECHA-SALIDA 19/09/2013
    NORMATIVA TAR/INST IAE RD Leg 1175/1990. Grupos 911 sección primera y 811 y 899 sección segunda (Tarifas), reglas 2ª, 4ª.1 y 8ª (Instrucción)
    DESCRIPCION-HECHOS Prestación de servicios de jardinería y limpieza, así como limpieza de patios y vigilancia de las instalaciones, prestados a una comunidad de vecinos.
    CUESTION-PLANTEADA Se desea saber si por los servicios descritos anteriormente es suficiente con estar dado de alta en el epígrafe de jardinero o debería darse de alta en todas las actividades que realiza.
    CONTESTACION-COMPLETA
    1º.- La regla 2ª de la Instrucción para la aplicación de las Tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas, aprobadas ambas, Instrucción y Tarifas, por Real Decreto Legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre, establece que “El mero ejercicio de cualquier actividad económica especificada en las Tarifas, así como el mero ejercicio de cualquier otra actividad de carácter empresarial, profesional o artístico no especificada en aquéllas dará lugar a la obligación de presentar la correspondiente declaración de alta y de contribuir por este impuesto, salvo que en la presente Instrucción se disponga otra cosa.”.


    La regla 4ª.1 de la citada Instrucción establece que “Con carácter general, el pago de la cuota correspondiente a una actividad faculta, exclusivamente, para el ejercicio de esa actividad, salvo que en la Ley reguladora de este Impuesto, en las Tarifas o en la presente Instrucción se disponga otra cosa.”.

    Y la regla 8ª de la Instrucción establece lo siguiente:

    “Las actividades empresariales, profesionales y artísticas no especificadas en las Tarifas, se clasificarán, provisionalmente, en el grupo o epígrafe dedicado a las actividades no clasificadas en otras partes (n.c.o.p.), a las que por su naturaleza se asemejen y tributarán por la cuota correspondiente al referido grupo o epígrafe de que se trate.

    Si la clasificación prevista en el párrafo anterior no fuera posible, las actividades no especificadas en las Tarifas se clasificarán, provisionalmente, en el grupo o epígrafe correspondiente a la actividad a la que por naturaleza más se asemejen, y tributarán por la cuota asignada a ésta.”.

    De este modo, los sujetos pasivos del Impuesto deben darse de alta en todas y cada una de las actividades económicas que ejerzan y que tengan tratamiento formalmente independiente dentro de las Tarifas.

    2º.- Visto lo anterior, el sujeto pasivo consultante que realiza las actividades de jardinería y limpieza, limpieza de patios, y vigilancia de las instalaciones, en una comunidad de vecinos, deberá darse de alta en las siguientes rúbricas:

    -Por lo que se refiere al ejercicio de la actividad de jardinería en el grupo 911 de la sección primera de las Tarifas "Servicios agrícolas y ganaderos", en cuya nota adjunta se especifica que el mismo comprende, entre otros servicios, los de plantación y mantenimiento de jardines y parques.

    -Por lo que se refiere a la limpieza interior/exterior de edificaciones, en el grupo 811 de la sección segunda de las Tarifas “Profesionales que prestan servicios de limpieza”.

    -Por los trabajos de mantenimiento y control de las instalaciones, en el grupo 899 de la sección segunda de las Tarifas “Otros profesionales relacionados con los servicios a que se refiere esta división”

    3º.- En relación a la segunda de las cuestiones planteadas, dado que se refiere a la normativa de la Seguridad Social, materia que no es competencia de este Centro Directivo, deberá, para su correcta información, dirigirse al órgano competente, a efectos de plantearle las cuestiones que sean de su interés.

    Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

    Mi pregunta es, si me doy de alta el iae 911, como deberia facturar???

    Creada el
  • Facturación a uno mismo

    Hola, soy autonomo y tengo un taller de reparacion de vehículos, la pregunta es si la reparacion efectuada en un vehiculo de mi propiedad puedo hacer al factura a mi nombre.
    Las piezas que uso las he comprado y pagado el iva.
    Gracias de antemano por vuestra ayuda.

    Creada el
  • facturación

    Hola, buenos días. Yo trabajo principalmente por cuenta ajena y estoy dada de alta como traductora en actividades económicas. Quisiera también incluir el epígrafe 826 porque doy clases de coreano online. La plataforma de clases online me hace facturas por la comisión que cobran, con IVA 21% y sin IRPF. Mis preguntas son éstas:
    - las facturas por las clases ¿se las presento a mis alumnos? Creo que están exentas de IVA por ser clases de idiomas, pero no estoy segura. Y tampoco sé si tienen IRPF
    - Pensaba añadir una nueva actividad en la página 4 del modelo 036, pero no sé si en la página 5 que trata del IVA la tengo que incluir también, si la actividad está exenta de IVA
    Muchas gracias

    Creada el
  • Pago único prestación

    Acabo de llegar de Reino Unido donde he trabajado 5 años, he leído que para pedir la prestación necesito el formulario U1 y un día de trabajo en España.
    Ahora tengo la oportunidad de coger un negocio en alquiler y había pensado pedir el pago único.
    El problema es que el U1, tardarán 1 o 2 meses en enviármelo, y el negocio tendría que iniciarlo como mucho en 1 mes para no perder la oportunidad.
    ¿Tengo alguna posibilidad de pedir la prestación en pago único una vez haya iniciado mi actividad como autónomo?
    Muchas gracias

    pago-unico, prestación, u1

    Creada el
  • Extender tarifa plana

    Buenas tardes.

    Me di de alta como autónomo el mes de Mayo de este año, 2016. Ya he empezado a pagar +130€ en la Seguridad Social. En vista del cambio previsto para el año que viene de extender el periodo de pago de 50€/mes durante 1 año, podría reclamar ese dinero que me están ahora cobrando de más y así poder disfrutar de ese cambio de alguna forma? Qué pasos debería dar?

    Muchas gracias.

    seguridad-social, tarifa-plana

    Creada el
  • Emprendedor de responsabilidad limitada

    Hola amigos. Me surge la siguiente duda. ¿Es posible registrar mi domicilio como Emprendedor de Responsabilidad Limitada si realizo en él mi actividad?

    registro-mercantil, responsabilidad-limitada

    Creada el
  • Como amortizar un ordenador comprado en diciembre

    Me he comprado un ordenador valorado en 399 Euros para la realización de mi actividad, con fecha 3 de diciembre de 2016. Como lo tengo que amortizar.

    Creada el
  • Alta en IAE con fecha anterior

    Buenas la cosa es que he rellenado y validado el modelo 037 telematicamente (faltaría presentarlo en Hacienda), pero lo he hecho con fecha de inicio de actividad de 1/12/2016, y no se se si es correcto, he oido que puede tener sanción. Alguna ayuda?

    037, alta-hacienda, censo, iae

    Creada el
Nueva Consulta