Requisitos para la afectación parcial de la vivienda a la actividad económica

afectación parcial de la vivienda a la actividad económica

Son muchos los clientes y usuarios que animados- o incentivados. por la deducción parcial de los gastos en el IRPF de los suministros afectos a la actividad se plantean destinar parte de la superficie de su residencia habitual al desarrollo de su actividad económica. ¿Es esto posible? Sí, pero con condiciones.

En la asesoría online de Infoautónomos nos hemos encontrado casos en los que el cliente propone afectar a la actividad económica el espacio que ocupa el pequeño escritorio que hay en el salón o la mesa camilla de esa pequeña salita de estar pero la respuesta por nuestra parte es inequívoca. Para Hacienda la afectación parcial de la vivienda a la actividad económica no funciona así. Veamos cuáles son las «reglas oficiales del juego».

«Aprovechamiento separado e independiente del resto»

La Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y el Reglamento del IRPF configuran el marco legal que regula la afectación parcial de la vivienda a la actividad económica.

El artículo 29 de la Ley de IRPF apunta a que la afectación parcial ha de estar limitada a la parte del inmueble que realmente se utilice en la actividad de que se trate; especifica además que esta parte tiene que ser claramente divisible y su utilización para necesidades privadas ha de hacerse «de forma accesoria y notoriamente irrelevante». Te acabamos de desmontar la idea original de afectar uno espacio del salón de casa, ¿verdad? Pues ahí no acaba la cosa.

El artículo 22 del Reglamento de IRPF también aporta su granito de arena al respecto e identifica como inmuebles no afectados aquellos que no figuren en la contabilidad o registros oficiales de la actividad económica que esté obligado a llevar el autónomo y los elementos elementos patrimoniales no puedan ser objeto «de aprovechamiento separado e independiente del resto».

Cómo notificar la afectación parcial de la vivienda a la actividad económica

Si te planteas utilizar un espacio de tu casa exclusivamente al desempeño de tu trabajo por cuenta propia y te preguntas cómo hacerlo déjanos indicarte que tienes dos opciones: bien confiar en el servicio de una asesoría online o bien hacerlo por tu propia cuenta. Con independencia de de ello, la clave está en el modelo 036 o modelo 037 de alta en Hacienda y los apartados «Lugar de realización de la actividad» en los que figuran las casillas en las que debes indicar la superficie en m2 y el grado de afectación.

Este trámite es indispensable para que como autónomo puedas deducirte los suministros derivados del desarrollo de la actividad que en el siguiente apartado abordamos.

Deducción de los suministros de la vivienda afecta a la actividad económica

Desde el pasado 1 de enero de 2018 los autónomos que hayan destinado ese espacio de su vivienda «de aprovechamiento separado e independiente» al desarrollo de su actividad económica pueden acogerse al 30% de
deducción de los suministros de la parte proporcional de la vivienda destinada a la actividad.

Si quieres ampliar información puedes consultar nuestro artículo sobre el resto de gastos deducibles en el IRPF del autónomo.

Marina Rivero
Esta entrada fue publicada en autónomos y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.

9 Comentarios en Requisitos para la afectación parcial de la vivienda a la actividad económica

  1. M del Valle Navajas Toledano dijo:

    Buenos días.
    Me tuve que autoemplear debido al mi edad 58 años. Me dedico al la venta ambulante hace 2 años y la verdad es que no llego a pagar y comer.Soy divrociada y comparto piso.
    Hay algún tipo de ayuda para estos casos?
    Mis dolencias físicas me obligan a cojer bajas (lumbàlgia crónica y artrosis )
    Qué puedo hacer? MUCHAS GRACIAS

    • Respuesta a M del Valle Navajas Toledano:

      Buenos días.

      Los autónomos dedicados a la venta ambulante tienen la posibilidad de cotizar por debajo de la base mínima y por tanto pagar menos cuota. Revisa lo que estás pagando en concepto de cuota.

      Sobre el tema de las bajas, la normativa nueva de 2019 va a permitir que a partir del segundo mes de baja sea la Mutua y no tú la que se haga cargo del pago de la cuota. Además, te recomendamos la lectura de este artículo sobre la incapacidad permanente pero has de saber que quien reconoce y determina el grado de incapacidad es la Mutua.

      Esperamos que haya mejoría.

      Un saludo.

      • Respuesta a Marina Rivero:
        Javier dijo:

        Buenos días. En mi caso, autónomo, llevo de baja desde mediados de 2018. ¿Se aplica en mi caso el que la mutua se haga cargo de mi cuota de autónomos? ¿O sólo es para nuevas bajas producidas en 2019?
        Gracias.

        • Respuesta a Javier:

          Hola Javier:

          Es una medida a la que pueden acogerse únicamente los autónomos que cursen baja a partir del 1 de enero de 2019.

          Un saludo.

  2. Buen artículo.
    Gracias por aclararnos los requisitos de afectación de la vivienda a la actividad económica. Es un tema siempre un tanto confuso, por eso es necesario informarse antes de actuar de cualquier forma.
    Un saludo.

  3. Alvaro C. dijo:

    Mi hija va a comenzar su actividad como autónoma en la vivienda de sus padres, en una sala específica dedicada de la ha declarado un 20% de grado de afectación. La casa está a mi nombre y de mi cónyuge y los recibos también. Puede acogerse a la deducción de suministros? (es evidente que va a gastar luz, internet, agua, gas, para su actividad como autónoma)

  4. Lamentablemente, lo que uno se ahorra en la práctica con esta desgravación es una cantidad ridícula. Por ejemplo para una vivienda de 100 m2, si tú declaras un suministro de 100 €, con una superficie afecta de 20%, y tu tipo marginal del IRPF es de un típico 24%, lo que te ahorras de tus impuestos al declarar ese gasto no es más que 1,44 €!!! (100 x 0,30 x 0,20 x 0,24)