Seguridad Social adelanta el plazo de solicitud de alta en autónomos

Calendario para darse de alta en autónomos

Hoy vamos con un tema que, en el contexto de las muchas informaciones sobre la nueva ley de autónomos, ha pasado desapercibida, o lo que es más sospechoso, no se le ha dado la cobertura que merece. Nos referimos a los cambios sobre los plazos de solicitud para darse de alta en  autónomos en el Régimen Especial de la Seguridad Social.   

Las reglas del juego han cambiado estableciendo un alta previa. Antes del 1 de enero de este 2018 los trámites para empezar a trabajar como autónomo pasaban por el alta en Hacienda para poder facturar y alta en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) en un plazo de 30 días naturales desde el inicio de actividad.

Ahora cambias las tornas. Con la nueva ley, el autónomo debe darse de alta en Seguridad Social hasta 60 días antes de su alta en Hacienda e incluso simultáneamente en Seguridad Social y Hacienda. Para evitar embrollos aconsejamos esta última actuación permitida por la Administración. 

Una medida sobre alta en autónomos con poco bombo

Este era el modus operandis permitido por la Administración pero la reforma de autónomos ha endurecido el criterio. ¿Lo sabías? En caso negativo es entendible. Encontrar la novedad en la nueva ley de autónomos, publicada en el BOE el 25 de octubre de 2017, es como buscar una aguja en un pajar pero nosotros facilitamos la labor a los más “legalistas”.

Hay que poner en foco en el artículo 46 y la disposición final primera de la nueva ley para darnos cuenta de la modificación del Reglamento de Afiliación, modificación recogida en el artículo 32.3.1º del mismo:

(…)Las solicitudes de alta deberán presentarse por los sujetos obligados con carácter previo al comienzo de la prestación de servicios por el trabajador, sin que en ningún caso puedan serlo antes de los 60 días naturales anteriores al previsto para el inicio de aquella.(…)

Lo que significa que el autónomo ya no puede darse de alta en el RETA tras el inicio de actividad como anteriormente sino que deberá hacerlo en un plazo de hasta 60 días antes incluido el mismo día de inicio actividad.

Cómo afecta el nuevo plazo para alta en autónomos en la Seguridad Social

Ahora toca preguntarse por la causa y efecto de este adelanto de los plazos para la afiliación al RETA. Nuestra interpretación es que la Administración pretende un mayor control sobre las altas de nuevos autónomos y en concreto sobre aquellos rezagados que, por h o por b, tardan más de la cuenta en gestionar su alta en la Seguridad Social como autónomos.  

Cabe recordar que el plazo hasta el 1 de enero de 2018 consistía en 30 días tras el alta en Hacienda. Por tanto, con el criterio anterior el autónomo contaba con más margen que ahora para asentarse en el inicio de actividad. 

Plazos de Alta en el RETA

Más te vale conocer esta medida porque si sigues procediendo con la normativa anterior y realizas el alta fuera de plazo, la Administración te cobrará la cuota mensual y no la parte proporcional desde la fecha de alta. Debes tener en cuenta que la cotización no parte de la fecha de alta previa sino que tendrá efecto desde el inicio de actividad.

Bajas y variaciones en el RETA en un plazo de tres días

La reforma del Reglamento de Afiliación no solo se ciñe a las altas. A partir de 2015 el plazo para notificar bajas o modificaciones pasó a ser de tres días naturales posteriores al cese de actividad. Antes de 2015 el margen era mayor, seis días. naturales. 

Según nos informan a Infoautónomos Seguridad Social se contempla la posibilidad de baja previa cuando el sistema lo permita. Hoy por hoy no es posible.

Marina Rivero
Esta entrada fue publicada en autónomos, Seguridad Social y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

15 Comentarios en Seguridad Social adelanta el plazo de solicitud de alta en autónomos

  1. felipe gil dijo:

    No entendí nada al igual que muchos pprqu no pueden escribir en lenguaje de albañil por elenpño ahiraa pagarle a un gestor para que traduzca esto enredo a los humanos

    • Respuesta a felipe gil:
      Josefina dijo:

      Hola, por lo que he podido entender te tienes que dar de alta 2 meses mas o menos antes de que empieces el negocio, pero empezaras a cotizar apartir del primer dia que lo hayas puesto en marcha. ayudo?

    • Respuesta a felipe gil:

      Hola Felipe:

      El cambio viene marcado por el inicio de actividad. Antes podías darte de alta en Seguridad Social hasta 30 días naturales después del inicio de la misma, ahora, 60 días antes (incluido el mismo día de inicio), aunque esto no tiene efectos sobre la cotización.

      Un saludo.

  2. Sabina dijo:

    Hola,

    Correcto ha pasado desapercibida para mucha gente. En todo caso hay se modifica el plazo pero no los efectos de la cotización. No es correcto que cotice hasta 60 días antes. Puede solicitar el alta hasta 60 días previos al inicio de actividad, pero los efectos siempre serán del día que efectivamente se inicia la actividad o bien desde el día 1 de dicho mes.

  3. Andrés dijo:

    Por aquí uno que está afectado por esta nueva norma. Me di de alta en hacienda el 1 de febrero y hoy 6 de febrero quise dar el alta en la seguridad social y no me la aceptaron, dado a que si lo hacían perdería todas las bonificaciones que podría tener.

    Desde la seguridad social me dijeron que vaya a Hacienda y pida que me modifiquen la fecha de inicio de la actividad, tenéis idea si esto es posible???

    Muchas gracias!

    • Respuesta a Andrés:

      Hola Andrés:

      Hemos tenido algún caso similar y al parecer la actuación correcta es la anulación del alta en Hacienda porque de otro modo sí afectaría a tu derecho a la bonificación.

      Para información más detallada conforme a tu situación puedes ponerte en contacto con nuestra consultoría puntual.

      Un saludo.

  4. DIEGO TOLEDO BARROSO dijo:

    Buenos días, mi consulta es sencilla, hasta ahora una vez que te dabas de alta en Hacienda tenias que esperar un dia para darte de alta en la seguridad social ,telemáticamente, porque el sistema necesitaba conectarse con Hacienda para comprobar tu alta. ¿Cómo se soluciona esto con la nueva normativa?

    Un saludo

    • Respuesta a DIEGO TOLEDO BARROSO:

      Hola Diego:

      No hay que esperar esas 24 horas que afirmas para el alta en Seguridad Social, no había que hacerlo antes ni tampoco ahora. Las altas pueden ser simultáneas, otra cuestión es el tiempo que la Administración tarde en confirmarte tu fecha de alta que puede ser de hasta 48 horas.

      Un saludo.

      • Respuesta a Marina Rivero:
        DIEGO TOLEDO BARROSO dijo:

        Hola Marina, siento no estar de acuerdo contigo, hasta ahora cuando te dabas de alta con certificado digital desde la de sede electrónica, por experiencia y por consulta realizada a la Seguridad social, había que esperar hasta el dia siguiente puesto que hacienda no volcaba las altas hasta las 12 de la noche y cuando intentabas darte de alta te decía el sistema que no se habían podido cruzar los datos.

  5. DIEGO TOLEDO BARROSO dijo:

    Buenos días de nuevo, me acabo de dar cuenta de la publicidad que acompaña a esta pagina, concretamente ” SERVICIO NACIONAL DE INFORMACION SOBRE LOS FICHEROS DE MOROSOS “. ¿Han comprobado como funciona esta pagina, ligada a un teléfono 807? Si quieren mas información se pueden poner en contacto conmigo y les cuento de que se trata esta pagina, que puede llevar a algunas autónomos a facturas de teléfono muy muy altas.

    saludos

  6. Carmen dijo:

    Hola, mi negocio no es constante durante todo el año, por lo que me doy de baja en el RETA durante ciertos meses. Ahora cómo tengo que hacerlo, ya que en hacienda no me doy de baja en ningún momento? Gracias

    • Respuesta a Carmen:

      Hola Carmen:

      En ese sentido no hay cambio. No darte de baja en Hacienda te obliga a presentar tus declaraciones aunque sean negativas. Si no hay actividad no tiene mucho sentido permanecer en Hacienda, aunque podrías facturar siempre que los ingresos no alcancen el SMI y la actividad no sea habitual.

      Para más información te recomendamos nuestro servicio de consultoría puntual.

      Un saludo.

  7. Pilar Navarro dijo:

    Hola, muy claro, pero en un negocio on-line (blog) ¿cómo decido cuál es el inicio de actividad? Ofrezco servicios sin clientes: ¿desde que un cliente acepta presupuesto? ¿desde que empiezo a ofrecer servicios aunque los ingresos sean cero todavía?. Para mi esto es la pescadilla que se muerde la cola. Quiero hacer las cosas legalmente y no sé por donde empezar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.
*