Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Que paga una autonoma pluriempleada de 28 años?

Hola, en primer lugar, hola a tod@s, soy Judith, tengo 28 años y trabajo 26h semanales por cuenta ajena, quiero hacerme autonoma para poder facturar algunos trabajillos de paginas web y diseños que hago, y mi pregunta es; tengo alguna bonificación? ya que en algunas gestorias me dicen que si, en otras que no... ando un poco perdida;

mi situación es:

trabajo por cuenta ajena 26h semanales
tengo 28 años
nunca he estado de alta de autonoma

Si alguien me puede dar un cable, se lo agradecería; muchas gracias!!

Creada el
  • Tal y como dice la página web de la Seguridad Social tienes derecho a esta bonificación:
    Cotización aplicable en los casos de pluriactividad con jornada laboral a tiempo completo o a tiempo parcial superior al 50 por ciento, según lo establecido en el artículo 28 de la Ley 14/2013, de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y su internacionalización.
    2. En los supuestos de trabajadores en situación de pluriactividad en que la actividad laboral por cuenta ajena lo fuera a tiempo parcial con una jornada a partir del 50 por ciento de la correspondiente a un trabajador con jornada a tiempo completo comparable, se podrá elegir en el momento del alta, como base de cotización la comprendida entre el 75 por ciento de la base mínima de cotización establecida anualmente con carácter general en la Ley de Presupuestos Generales del Estado durante los primeros dieciocho meses, y el 85 por ciento durante los siguientes dieciocho meses, hasta las bases máximas establecida para este Régimen Especial.

    Pero, es posible que también puedas optar a la tarifa plana de 53€. En la página web yo no he visto que no puedas acceder a esta bonificación http://www.seg-social.es/Internet_1/Trabajadores/CotizacionRecaudaci10777/Regimenes/RegimenEspecialTrab10724/TrabAutInfoGen2k9/DebeCoti2k9Cuant/index.htm

    Respondido el

  • 1
Volver