Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Factura clases extraescolares

Buenas noches,
Me haré autónoma para dar clases extraescolares en colegios. Normalmente debo emitir la factura al colegio y directamente me pagan ellos, pero en uno (que lleva la actividad el ampa) me hacen firmar un papel diciendo que ellos no tienen nada que ver con la parte económica de la actividad y no quieren que les haga factura porque me pagan directamente una cantidad cada alumno al final de curso y la asociación de padres no toca el dinero. Mi duda es la siguiente ¿es a los alumnos a los que debo hacer entonces la factura? tengo entendido que si se hace una factura a un particular sólo se retiene el iva pero tengo entendido que en enseñanza de idiomas estoy exenta de éste, ¿cómo debo proceder entonces?, ¿puedo hacer facturas anuales a cada alumno?. Agradecería mucho al que me pudiera esclarecer esas dudas puesto que no se como se debería hacer. Un saludo

Creada el
  • Tienes que facturar a cada alumno puedes hacer una mensual que es lo que suelen hacer las academias de todas formas podras emitir facturas simplificadas por lo que tampoco tendrias que estar pidiendo el dni de todos los padres que al fin y al cabo son ellos tus clientes


    Como vas a facturar a particulares la factura ira sin iva y sin retencion lo que te obligara a tener que realizar pagos fraccionados

    Respondido el

  • Buenas tardes Sara:
    El Reglamento de Facturación en el artículo 3 apartado 1 establece algunos supuestos en los que no existe obligación de emitir factura, en concreto en las operaciones exentas del IVA del artículo 20, salvo algunas excepciones entre las que no se encuentra tu caso. En tu caso, la enseñanza de idiomas es una operación exenta por el artículo 20 Uno 9º de la LIVA y además como los destinatarios de las mismas van a ser los alumnos directamente y no el centro educativo, se cumple lo que establece este artículo.
    Como bien dice Candas, si emites factura, no podrás incluir retención dado que los destinatarios son particulares, aunque tu seas profesional.
    Si tienes más cuestiones sobre este tema puedes contactar con nosotros a través de nuestro teléfono de consultoría para consultas puntuales: http://www.infoautonomos.com/consultoria/
    Un saludo
    Marta Izco

    Respondido el

  • 1
Volver