Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

IVA en formación

Hola mi pregunta es la siguiente soy autónomo registrado en el epígrafe del IAE 741. Una academia privada de formación reglada me quiere contratar para impartir clases de materias regladas. Mis preguntas son:

* ¿Tengo que darme de alta también como autónomo dentro del epígrafe de formador?.

* ¿La factura que yo emita debe tener iva o esta exento por el artículos 20?.

* ¿Que requisitos debo cumplir para poder impartir dichas clases y en base a que artículo de la ley?.

Muchas Gracias

Creada el
  • Efectivamente tienes que darte de alta en el epígrafe correspondiente.
    La exención o no del IVA depende de otros factores y de la materia en concreto que se imparta.

    Es un tema muy controvertido, tenemos mucha experiencia, debido a que estamos acostumbrados a discutir la exención del IVA para Fundaciones, por grandes importes.
    Para más información, incluso para la propia academia contacta con info@demesayvertizconsultores.com

    Respondido el

  • 1
Volver