Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Deducciones diferentes epigrafes

Hola, me quiero dar de alta en tres epígrafes diferentes (para realizar servicios administrativos, para s. informáticos como programación y para tienda online de ropa infantil y puericultura).
Para la tienda online no debo realizar declaración de iva cada 3 meses pero si de IRPF cada cuanto?
Para el de actividades debo presentar declaración de iva cada 3 meses y de IRPF entiendo que a la vez?
Y la consulta que más me trae de cabeza:
si pongo que la actividad la desarrollo en mi casa el porcentaje que destine a ella no me lo podre desgravar en la declaración de hacienda, me compensa hacerlo así por que podre desgravarme los gastos proporcionales de luz, agua IBI o no?
Puedo indicar como local determinado mi casa solo para los dos epígrafes sin recargo de equivalencia y la tienda online ponerla como que se desarrolla fuero de un local determinado?

Creada el
  • Contenido moderado por Infoautónomos

  • Buenos días Carol35:

    En primer lugar comentarte que la actividad de comercio al por menor a través de la tienda on line estará en recargo de equivalencia, y tal y como establece la Ley del IVA en el artículo 9.1º letra c) letra b´) constituirá un sector diferenciado del resto de actividades. Deberás llevar dos contabilidades distintas.

    IVA: El régimen de deducciones en sectores diferenciados será el del artículo 101 Uno párrafo 3º de la LIVA: En el caso de gastos comunes a los dos sectores, se aplica la regla de la prorrata general para determinar el porcentaje de IVA soportado deducible, considerando que no originan derecho a deducir las operaciones incluidas en el régimen especial del recargo de equivalencia.
    En los gastos que sean exclusivos de las actividades que no están en recargo, deduces al 100% ese IVA soportado.
    IRPF: Respecto a la deducibilidad de gastos en IRPF si afectamos la vivienda a nuestra actividad, hay gastos que no son deducibles en ningún porcentaje como los suministros. Tienes que presentar el modelos correspondiente de pagos fraccionados.
    Para cualquier duda o aclaración al respecto, puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro servicio de consultoría puntual telefónica:
    http://www.infoautonomos.com/consultoria/
    Un cordial saludo.
    Marta Izco.



    Respondido el

  • 1
Volver