Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Iva local sin alquiler

Hola. Alguien puede confirmarme esto?

Soy autónomo, y un familiar me deja un local para desarrollar mi actividas sin cobrarme. En hacienda dicen que tengo que darlo de alta en el 037 . correcto. También dicen que no tengo que hacer el 115. Correcto. Pero dicen una cosa que he alucinado en colores:

Si mi familiar, alguna vez en su vida desde que el local el suyo, lo ha alquilado para negocio y cobro el iva, entonces ahora debe declarar y pagar iva.

Mi contestación ha sido..... ¿iva de que? Si no hay alquiler.

Respuesta : iva de lo que se pagaria de alquiler.

Esto es asi? Cobrar por cobrar como sea?

Creada el
  • Contenido moderado por Infoautónomos

  • El articulo 16 del impuesto de sociedades aplicable al irpf y el articulo 79.5 apartado c del IVA lo deja mas que claro .

    Existe una operación entre partes vinculantes que deberá valorarse a precios de mercado.
    Precio de mercado: Aquel que se hubiese pactado entre dos partes independientes


    Te pilla hacienda como no les hagas caso y te dejan acomodado del todo

    Si necesitas ayuda alexcandas@cemad.es

    http://asesoriaonlineajc.com/autonomos/

    Respondido el

  • 1
Volver