Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Facturar a particulares extracomunitarios

Hola. Soy autónomo desde hace varios años, y ahora voy a impartir una serie de cursos online relacionados con mi actividad. La cuestión es que tendré alumnos españoles y extracomunitarios, particulares en ambos casos.

Para los nacionales, entiendo que debo emitir una factura con el IVA (IRPF no, ya que son particulares). Pero ¿Y en el caso de los extracomunitarios? ¿Llevaría IVA? ¿Debo declarlos en algún modelo? ¿O sólo en la Renta del año correspondiente?, a cada uno no le cobraría más de 250€ en un año.

Creada el
  • Contenido moderado por Infoautónomos

  • Mil gracias! ¿pero a los países centroamericanos? ¿Cómo debería hacerlo? Siempre pensando en particulares, no empresas ni autónomos.

    Respondido el

  • Cuidadito con la información del foro que el no tiene ninguna responsabilidad por contestar lo primero que le viene a la cabeza los servicios prestados pr via electronica a consumidores finales se encuentran exentos de IVA cuando no esten localizados dentro de la union europea.

    Articulo 69.2 de la ley del IVA

    Te ha contestado lo primero que le ha venido a la cabeza

    Saludos ALejandro

    alexcandas@cemad.es

    Respondido el

  • Muchísimas gracias por la respuesta Alejandro.

    Un saludo.

    Respondido el

  • Buenos días,
    Como bien dice @candas, las facturas que emitas a tus clientes fuera de la Unión Europea, están exentas de IVA.

    Eso sí, recuerda incluirlo en la casilla correspondiente dentro del modelo 303.

    Un saludo,
    Pilar
    Debitoor

    Respondido el

  • Muchísimas gracias Pilar. Me apunto también lo del 303.

    Un saludo.

    Respondido el

  • Hola Pilar. Entiendo que esas facturas extracomunitarias van en la casilla de "Exportaciones y operaciones asimiladas" del 303. ¿O es en otra?

    Saludos.

    Respondido el

  • 1
Volver