Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

REBU. ¿Se puede acoger?

Buenas, un amigo se monto hace poco una tienda de productos usados, pero comenzó con sus propios articulos, es decir, no tiene factura de compra de nada, y entre ello, esta ropa usada, bisuteria, antiguedades y porcelana. ¿Tiene que darse de alta en diferentes epigrafes? Ahora esta en el 6513, creo que no eligio el correcto.

¿Puede acogerse al REBU?, entiendo que no por que no ha tiene facturas de compras. ¿Deberia de acogerse al regimen general, para poder venderlos?

Apartir de que lo haga, mi duda es es sobre el libro registro, en muchos sitios se recalca, pero no se especifica que tiene de especial con el regimen general.

gracias, un saludo

Creada el
  • Hola,

    Si, si que podría acogerse al REBU (Régimen Especial de Bienes Usados)

    Si necesitas ayuda: egonzalez@asesoriagrg.es, también puedes ver mis datos de contacto en mi perfil. Asesoría Fiscal Laboral y Contable Online, alta de autónomos gratis.


    Respondido el

  • En pricipio no me hace falta ningun servio, puesto que soy yo el que lo presta, es decir tambien soy asesor. Pero tenia la duda. Os pongo lo que indica la ley, entiendo que no puedo acogerse a este regimen.
    Artículo 136. Concepto de bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección y de sujeto pasivo revendedor.

    Uno. A los efectos de lo dispuesto en esta Ley se considerarán:

    1.º Bienes usados, los bienes muebles corporales susceptibles de uso duradero que, habiendo sido utilizados con anterioridad por un tercero, sean susceptibles de nueva utilización para sus fines específicos.

    No tienen la consideración de bienes usados:

    a) Los materiales de recuperación, los envases, los embalajes, el oro, el platino y las piedras preciosas.

    b) Los bienes que hayan sido utilizados, renovados o transformados por el propio sujeto pasivo transmitente o por su cuenta. A efectos de lo establecido en este capítulo se considerarán de renovación las operaciones que tengan por finalidad el mantenimiento de las características originales de los bienes cuando su coste exceda del precio de adquisición de los mismos.

    No puede acogerse por que ha sido utilizado por el sujeto pasivo.

    Ya me decis, que opináis.

    un saludo

    Respondido el

  • Vamos por partes en los bienes en concreto estas en lo correcto de que a esa operación en concreto no se puede aplicar rebu ahora bien el rebuscar convive perfectamente con el régimen general por lo que al resto de bienes s8 puede si se los compra a un tercero de los mencionados en la normativa por lo que el iae no tendría por que estar mal tendría que morar el 6513 que de memoria no se cual es

    Respondido el

  • Gracias por responder.

    El epigrafe, 6512 es COMERICO MINORISTA VENTA DE PRENDAS DE VESTIR Y TOCADO.
    Si vende antiguedades, bisuteria, calzado, porcelana. ¿Tendria que darse de alta en varios epigrafes?

    ¿Veis alguna ventaja en acogerse al calculo global del beneficio?. ¿O es preferible hacerlo operación por operacion?
    Creo que este regimen no es muy beneficioso para un nuevo negocio, ya que no puedes, deducirte el iva soportado de las compras de los bienes usados, que has realizado

    ¿que opinas candas?
    un saludo

    Respondido el

  • 1
Volver