Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

Minorista puede vender a una tienda?

Estoy dado de alta en hacienda como minorista, por lo tanto con recargo de equivalencia. Puntualmente alguna tienda me pide comprarme los productos que vendo, para revenderlos en sus tiendas. Entiendo que no puedo venderles por ser minorista y no poder hacerles factura con recargo de equivalencia? O sí que puedo venderles de alguna manera? Gracias

Creada el
  • Tu puedes vender a un minorista lo que no puedes es repercutirle el recargo de equivalencia por que sino el estaria sufirendo el recargo de equivalencia dos veces


    Si necesitas ayuda alexcandas@cemad.es

    Respondido el

  • Pero si el minorista de la tienda está obligado a comprar con recargo de equivalencia la mercancía que vende, cómo se resuelve esta contradicción?

    Respondido el

  • Se supone que en tu precio ya va incrementado ese recargo de equivalencia

    - El artículo 154, apartado tres de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre declara que “los comerciantes minoristas sometidos a este régimen especial repercutirán a sus clientes la cuota resultante de aplicar el tipo tributario del Impuesto a la base imponible correspondiente a las ventas y a las demás operaciones gravadas por dicho tributo que realicen, sin que, en ningún caso, puedan incrementar dicho porcentaje en el importe del recargo de equivalencia”.

    Respondido el

  • Hola,

    En tu caso tendrías que darte de alta también si vas a vender a tiendas productos para que ellos lo revendan, tendrás que darte de alta en el epígrafe de comercio al por mayor, pero piensa que vas a tener sectores diferenciados, y tendrás que vigilar los productos que compras ya que el mismo producto si lo compras para venderlo al por menor ira con RE y si lo compras para venderlo al por mayor ira sin RE.

    Si necesitas ayuda: egonzalez@asesoriagrg.es, también puedes ver mis datos de contacto en mi perfil. Asesoría Fiscal Laboral y Contable Online, alta de autónomos gratis, gestión integral para autónomos.

    Respondido el

  • 1
Volver