Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

IAE fotógrafo y asistente profesor fotografía

Buenos días y encantado de formar parte de este grupo!
Estoy en ese período de información para hacerme autónomo para un par de cosas que me han salido y tengo una duda (entre muchas, pero la más importante). Sé que por cada actividad que desempeñe me tengo que hacer un IAE distinto, que en el caso de Servicios Fotográficos es el 973.1. Me ha salido un trabajo de retocador de pocos días y al mismo tiempo un trabajo de asistente de profesor de clases de Photoshop. Mi pregunta es si me tengo que hacer dos IAEs distintos o podría englobar ambos en el mismo apéndice 973.1. La duda me surge porque si no tengo mal entendido cuando haga la factura como asistente de profesor no podría aplicar IVA al ser enseñanza y por tanto debería separarlo del apéndice 973.1 de Servicios Fotográficos? O podría no aplicar el IVA e incluirlo en el mismo apéndice??
Muchas gracias!

Creada el
  • Buenas tardes,

    En principio la actividad de fotografía encaja en el epígrafe 973.1 que indicas y el resto deberías de mirar si tienen cabida en otro epígrafe que la identifique mejor o no. No obstante, te dejo este enlace a un post donde se habla de las implicaciones que tiene la elección de un IAE por si te sirve de algo.
    http://declarando.es/blog/como-elegir-el-epigrafe-de-la-actividad-del-autonomo-i-a-e
    Por otra parte, no tengo tan claro que la actividad de profesor, en tu caso esté exenta de IVA, pues por mucho que relea el artículo 20 de la Ley del IVA donde se establecen las exenciones al impuesto, no encuentro cabida a dicha actividad. La enseñanza que está exenta es aquella realizada por una entidad pública o privada y referida a la escolar, universitaria, y de postgrado, la enseñanza de idiomas o la formación y reciclaje profesional. En el caso de realizar clases por persona física sólo estará exenta la enseñanza incluida en los planes de estudio de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo, y no veo como aplicar la exención a un curso de photoshop realizado por una persona física a título particular.
    Por ello, considero que deberías de facturar con IVA en todos los casos.

    Un saludo y suerte!!

    Respondido el

  • Muchas gracias por la respuesta! :)

    Respondido el

  • 1
Volver