Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

banner

OBLIGACIÓN PRESENTAR MODELO 130

Tengo entendido que estás exento de presentar el modelo 130 si el año pasado hiciste más del 70% de tus facturas a empresas y profesionales. Pero también he leído que si el volumen de facturación al extranjero supera el 20% del total, se estará obligado a presentar trimestralmente dicho modelo. A mi se me dan ambos casos, ¿que prevalece?. Gracias.

Creada el
  • La gente habla mucha paja coge el articulo 109 del reglamento del irpf y veras que el requisito para no realizarlos es unicamente que el 70% de los ingresos de la actividad esten sujetos a retencion

    Si necesitas ayuda alexcandas@cemad.es

    Respondido el

  • 1
Volver