Política de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si sigues navegando, entendemos que aceptas su instalación. Para más información haz clic aquí.

Seguir navegando

Consultas etiquetadas con "comunidad-de-bienes".

Busca primero antes de realizar una consulta.

Ejemplos: estimación directa, INEM...

  • Irpf de socio capitalista de comunidad de bienes

    Voy a montar una CB con otro socio, yo seré el autónomo que trabaje y él será socio capitalista. Me gustaría saber como se gestiona esta situación de cara a hacienda, ya que el socio capitalista es trabajador por cuenta ajena en otra empresa.

    1. ¿Cada trimestre hay que separar las ganancias netas en dos partes y que cada socio lo declare por su parte a hacienda, o el socio capitalista solo tiene que declararla una vez dentro de su declaración de la renta?

    2. ¿Como socio trabajador tengo que declarar su parte del irpf dentro de mi declaración trimestral?

    comunidad-de-bienes, irpf, socio-capitalista

    Creada el
  • Duda Modelo 184 Comunidad de Bienes

    Hola, tengo una comunidad de bienes en la que somos dos socios al 50 %. Estamos en el IAE 8439 -Otros servicios técnicos y tributamos en estimación directa simplicada el IRPF haciendo el modelo 130 cada comunero trimestralmente.

    A la hora de rellenar el modelo 184 me surgen varias dudas:

    En el apartado “Rentas obtenidas por la entidad”:

    - ¿las casillas de “ingresos integros” y “gastos” deben ir con el IVA o sin incluir el IVA de cada factura emitida y recibida?
    - ¿me queda la duda de qué poner en las casillas de “adquisición a terceros de bienes y servicios”, “tributos fiscalmente deducibles” y “otros gastos fiscalmente deducibles” y si estos tres deben sumar la casilla de “gastos”?
    - así, ¿dónde incluyo los gastos de las cuotas de la seguridad social de cada comunero, las amortizaciones y las colegiaciones profesionales?

    En el apartado de cada socio:

    - ¿Debe coincidir el importe del rendimiento de cada comunero con el rendimiento acumulado declarado en el modelo 130?

    Muchas gracias de antemano.

    184, comunidad-de-bienes

    Creada el
  • Autonomo en varias comunidades ? Se puede ?

    Hola, somos dos franceses y queremos empezar una actividad de heladeria.
    Queremos darnos de alta en autonomos en una communidad de bienes pero estamos en una situacion muy particular.
    Tenemos un amigo en la isla de Lanzarote (islas canarias) que tiene un bar y esta de acuerdo para alquilarnos un espacio en su bar para la proxima temporada de verano. Despues este temporada queremos volver en Madrid y empezar la misma actividad sobre un modelo "ambulante" de tipo food-truck !!
    Podemos darnos de alta en autonomo y crear la sociedad civil en Madrid y despues ir en Lanzarote para 6 meses antes de volver ?O debemos hacer todos los tramites en las Canarias ?
    Y, si creamos la sociedad en las islas Canarias podemos volver en Madrid despues y empezar la actividad ambulante ??
    Yo sé que no es una situacion muy sencilla pero si alguien tiene informaciones para aclararnos seria genial.
    Gracias.
    Antoine

    autónomos, comunidad-de-bienes

    Creada el
  • Cuotas autónomo Comunidad de Bienes

    Hola!

    Soy autónomo con la nueva ley de emprendedores (tarifa plana de 50 euros) y mi socio autónomo sin descuento por ley de emprendedores que queremos abrir una Comunidad de Bienes para desarrollar una actividad empresarial juntos.

    ¿Nos subirán la cuota de la seguridad social a alguno de los dos por pertenecer a una comunidad de bienes?

    He leído informándome que la ley de emprendedores no afecta a los autonomos que creen una comunidad de bienes, pero si que pueden subir la cuota al administrador de la comunidad. ¿Es eso cierto?

    autónomo, comunidad-de-bienes, cuota-autonomo

    Creada el
  • ¿Puede mi comunidad de bienes facturarme?

    Hola a todos!

    Os pongo en situación:

    Un socio y yo tenemos una COMUNIDAD DE BIENES donde hemos alquilado un local para la actividad.

    Como no podemos afrontar el pago del local sólo con el trabajo de la comunidad, hemos realquilado mesas a otros autónomos para que trabajen allí, por lo que les facturamos el servicio a ellos. Hasta aquí todo bien.

    Pero uno de los autónomos que trabajará alli soy yo (trabajaré para la comunidad de bienes, pero tambien para encargos independientes míos).

    ¿Puede la comunidad de bienes hacerme una factura a mi mismo aunque yo sea uno de los miembros de esa comunidad?

    autónomo, comunidad-de-bienes, facturar

    Creada el
  • Contratando con una comunidad de bienes

    Hola a todos!

    Soy autónomo con la bonificación de la nueva ley de emprendedores y estoy asociado con otro autónomo (el sin bonificación) donde hemos creado una COMUNIDAD DE BIENES para desarrollar nuestra actividad.

    Nuestra duda viene si necesitasemos contratar a un trabajador (ya sea trabajador con nómina o becario).

    ¿Es posible contratar a un trabajador desde una comunidad de bienes?

    autónomo, bienes, comunidad, comunidad-de-bienes

    Creada el
  • capitalización del desempleo

    Buenos días. Soy una mujer de 44 años que junto con mi pareja poseemos un pequeño hotel rural en forma de comunidad de bienes, él está como autónomo, yo no. Yo estoy en el paro y cobrando el desempleo desde hace 6 meses y ahora quisiera empezar a trabajar en mi hotel rural; puedo capitalizarlo de alguna manera? qué tipo de inversión?

    capitalización, comunidad-de-bienes

    Creada el
  • Pago unico y posterior comunidad de bienes

    Buenas tardes; os comento lo que me est apasando.

    Resulta que he pedido la capitalización del desempleo como pago único (60 y 40) para abrirme como autonomo, tengo el plan de empresas y facturas proformas, resulta que una de las empresas que me hizo la factura proforma y va a realizarme la obra de adecuacion del local , le ha gustado mi idea, y me dice "....si te va bien la actividad, llamame y formamos una comunidad de bienes....", total, que se lo digo al tecnico de SEPE y le comento que que una empresa esta interesada en mi idea y sei me va bien, que quiere montar una C.B. conmigo.....pues bien, me dice que no puedos, por que cometeria fraude de ley...que tendria que hacer la C.B. desde el minuto cero, que entonces tendrias que esperar de seis a ocho meses para constituir la C.B. ¿esto es asi?, si me sale esta oportunidad de repartir gastos tengo que esperarme ocho meses para poder hacerlo?

    comunidad-de-bienes, pago-unico

    Creada el
  • Autónomos Comunidad de Bienes.

    Buenos días, soy un comunero en el sector de la restauración, hasta ahora había pagado siempre la cuota "normal" de Autónomos, hasta Diciembre 2013 eran 256.72 y este nuevo año me ha subido a 314, 40. Me dicen el la Tesorería que siempre he estado pagando mal porque los comuneros tenemos que pagar los Autónomos igual que un Administrador en una S.L. No lo entiendo muy bien ni se si es correcto esto.
    Un saludo.
    Arion

    autónomos, comunidad-de-bienes

    Creada el
  • Libros registro IRPF e IVA

    Buenos días, estoy constituyendo una comunidad de bienes en estimación directa simplificada. Qué libros de registro tenemos que tener?? Gracias y saludos

    comunidad-de-bienes, irpf, iva, libro, registro

    Creada el
Nueva Consulta
Volver a listado de consultas